Поиск по сайту

Выйти

Легенды России сыграют с Чехией в финале

09.04 00:28

Вторую полуфинальную пару составили Словакия, обыгравшая в предварительном раунде Францию (11:5) и Россия, на правах действующего чемпиона Лиги Легенд попавшая в суперфинал напрямую.

Словаки подошли к игре с очень серьёзным настроем. Половину первого периода они весьма успешно оборонялись, не забывая при этом и вперёд ходить, а на восьмой минуте Славомир Воробел открыл счёт. Не сказать, что это обескуражило россиян, но отыграться они не могли ещё очень долго – Мартин Клемпа в словацких воротах порой буквально творил чудеса. Его просто невозможно было пробить – ни с игры, ни с двух буллитов: один не реализовал Игорь Ларионов, второй – Дарюс Каспарайтис.

Сравнять счёт удалось лишь под конец второго периода: Каспарайтис начал контратаку, Вячеслав Буцаев продолжил, а Андрей Коваленко завершил. А через 41 секунду Виктор Гордиюк вывел легенд России вперёд.

В перерыве Клемпа явно оправился от двух довольно неожиданных голов, и на какое-то время снова стал непробиваемым, отводя угрозу за угрозой. То, что не удавалось сделать россиянам, получилось у словаков. Гордиюк с левого фланга делал опасную передачу на дальнюю штангу Ларионову, пас прервал Ян Вархолик – и шайба от его клюшки залетела в ворота.
Счёт 3:1 раскрепостил сборную России, заигравшую заметно живее. Воробел в углу нарушил правила на Каспарайтисе, но шайба осталась у россиян. Судья поднял руку, сигнализируя об отложенном штрафе, но вторую попытку перехитрить Клемпу Дарюс не получил – Коваленко сделал это сам, с игры, когда Максим Михайловский уступил место шестому полевому хоккеисту.

Последнюю шайбу забросил Павел Буре, а лучшими игроками встречи заслуженно были названы вратари – Клемпа и Михайловский.

Завтра бронзовые медали второго сезона Лиги Легенд, генеральным партнёром которого является компания «Норникель», разыграют Швеция и Словакия, а в финале, как и год назад, сойдутся легенды России и Чехии.